Quiénes Somos

SOMOS

emocionantes

Nuestra historia

Desde el año 1938, en Barranquilla, puerto marítimo en la Costa sobre el mar Caribe, se inició en Colombia la fabricación de globos de alta calidad por iniciativa de Emil Loewy natural de Austria. Con los años esta iniciativa fue tomando forma hasta convertirse en Sempertex S.A., líder mundial en globos de látex para decoración y entretenimiento.

Nuestra privilegiada posición geográfica nos permite importar las mejores materias disponibles en el mercado mundial, agregarle valor y así entregar los mejores globos de látex bajo una promesa única: 
Calidad, Precio & Servicio.

MISIÓN

Trabajamos para que las celebraciones sean experiencias únicas y memorables.

VISIÓN

Para 2023 seremos la marca preferida en globos.

Certificaciones

null

CE EN 71-1, EN 71-2, EN 71-3, EN 71-9-11, EN 71-12 y 2009/48/EC

Son las normas de la Conformidad Europea (julio 20/2011) que certifican que los globos Sempertex, fabricados de látex de caucho natural, cumplen satisfactoriamente los requisitos de la directiva para la seguridad de juguetes 2009/48 del Parlamento Europeo.

null

ISO 9001: 2008

Nuestros procesos están certificados bajo la norma ISO 9001: 2008. Con esta certificación, fortalecemos nuestro compromiso de satisfacer las necesidades de nuestros clientes, ofreciéndoles un producto de alta calidad y servicio. El alcance de nuestro sistema de gestión de la calidad, bajo la norma ISO 9001: 2008, comprende el diseño, desarrollo, fabricación y comercialización de globos de látex.

null

BASC Versión 4 – 2012

Contamos con certificación BASC Versión 4 – 2012, la cual garantiza la seguridad en nuestra cadena de suministro y las actividades de comercio internacional, enfocado en minimizar los riesgos de narcotráfico, financiación del terrorismo, lavado de activos y cualquier otra actividad ilícita en nuestras exportaciones.

null

Lenor Colombia S.A.S Marca de Conformidad

Certificado de Conformidad de Producto bajo la Resolución 3388 de 2008 emitida por el Ministerio de la Protección Social, la cual identifica nuestros globos de látex y productos línea fiesta como conformes al cumplimiento de los requisitos sanitarios con el fin de eliminar o prevenir adecuadamente los riesgos para la salud y la seguridad humana. Los ensayos aplicados para esta certificación fueron bajo la norma internacional EN-71-1, EN-71-2 y EN-71-3.

Reconocimientos

Ventas Sempertex

null

Federico Pérez Del Río

Gerente Negocios Internacional
EMEA y APAC
federicop@sempertex.com
Canal Negocios Internacionales
null

Santiago Suarez

Especialista en negocios
Internacionales EMEA & APAC
santiagos@sempertex.com
Canal Negocios Internacionales
null

Maria Alejandra Doria

Gerente de Negocios
Internacionales – Américas
alejandrad@Sempertex.com
Canal Negocios Internacionales
null

Karla Sanchez

Especialista en Negocios
Internacionales – Américas
karlas@sempertex.com
Canal Negocios Internacionales
null

Dorenis Lengua

Jefe de Exportaciones
dorenisl@sempertex.com
Canal Negocios Internacionales
null

Jennifer Quintero Rodríguez

Gerente Mayorista
jenniferq@sempertex.com
Canal Mayorista
null

Lorena Alvarez

Analista Mayorista
lorenaa@sempertex.com
Canal Mayorista
null

Rosario Alonso

Servicio Al Cliente
rosarioa@sempertex.com
Canal Mayorista
null

Johanna Camacho Manjarres

Servicio Al Cliente
johannac@Sempertex.com
Canal Mayorista
null

Iveth Vengoechea Cabrera

Gerente Autoservicios
ivethv@sempertex.com
Canal Autoservicio
null

Roxanna vasquez

Asistente Comercial
roxanav@sempertex.com
Canal Autoservicio
null

Ana María Gonzalez

Analista Comercial
anag@sempertex.com
Canal Autoservicio
null

Mariseth Olivero Vergara

Directora Canal Corporativo
molivero@sempertex.com
Canal Corporativo
null

Vanessa Salgado

Asistente Canal Corporativo
vanessas@sempertex.com
Canal Corporativo